2012~2013初一单元卷(人教版/塘沽卷/P48第五、六题)

2012~2013初一单元卷(人教版/塘沽卷/P48第五、六题)
1.已知a+2的绝对值+(b+1)²+c的绝对值=0 求a²-2ab-5a²+12ac+3ab-c²-8ac-2a²的值
2.如果-x(指数:a-3的绝对值)与三分之一xy(指数:4b的绝对值)是同类项,且a、b互为负倒数,求b²-ab+1的值
破了的相框 1年前 已收到3个回答 举报

张大俊 幼苗


1.由a+2的绝对值+(b+1)²+c的绝对值=0可得a+2=0、(b+1)²+c=0可以得出a=-2,b=-1,c=0 a²-2ab-5a²+12ac+3ab-c²-8ac-2a²可得-6a²+ab+4ac-c²,将a=-2,b=-1,c=0分别代入-6a²+ab+4ac-c²=-22
2.由-x(指数:a-3的绝对值)与三分之一xy(指数:4b的绝对值)是同类项可知a-3的绝对值=1,可得a=2或a=4,可得b=-1/2或b=-1/4,b²-ab+1=b²-(-1)+1=2.25或33/16


5

umay 幼苗


题目好像不清楚


2

x_yan_j 幼苗


真烦


1