可以把比热容、时间、能量、效率、热量、质量、温度之间的关系介绍一下吗?

觅夜 1年前 已收到1个回答 举报

zhengfeng_88 幼苗


比热容=热量变化/质量===(正比于)温度变化/质量
水的比热容比铁大,这意味着把铁升高相同的温度比水需要的热量少.比热容和时间没有关系.
效率(你的概念不明确,学术上称能效)=能量变化/时间
热量=能量变化===(正比于)温度变化


1