将自然数从1开始依次写下去,得到如下一列数:12345678910111213…,以一个数字占一个位置,则第2003个位

将自然数从1开始依次写下去,得到如下一列数:12345678910111213…,以一个数字占一个位置,则第2003个位置上的数字是______.
一笑儿 1年前 已收到5个回答 举报

吉他与香烟 幼苗


解题思路:由题意可得个位数9个,十位99-9=90占90×2=180位,百位数999-99=990占990×3>2003,据此可求出最终2003的位置上对应的数字.

由已知得到:
个位数9个,
十位99-9=90占90×2=180位,
百位数999-99=990占990×3>2003,
2003-189=1814,
1814/3=604.6,
第605个三位数是605+99=704,
2003个是704的[3/3]位是4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的规律变化,属于规律型,难度一般,解答本题的关键是由题意可得个位数9个,十位99-9=90占90×2=180位,百位数999-99=990占990×3>2003.


8

BD硬糖会二房芒果 幼苗


1


2

p_yuan1236 幼苗


2003


1

lsyong520 幼苗


试题将自然数从1开始依次写下去,得到如下一列数:12345678910111213…,以一个数字占一个位置,则第2003个位置上的数字是4
4
.考点:规律型:数字的变化类.专题:规律型.分析:由题意可得个位数9个,十位99-9=90占90×2=180位,百位数999-99=990占990×3>2003,据此可求出最终2003的位置上对应的数字.由已知得到:
个位数9个,


0

liangapril 幼苗


2003-(100-10)*2-9*1=1814
1814/3=604余2
604后一位是607
数列中再后两个数为0
所以答案为零


0