如果a²+b²+2c²+2ac-2bc=0,那么2的a+b-1次方的值是多少

河畔漫步 1年前 已收到1个回答 举报

dgh4936 幼苗


a²+b²+2c²+2ac-2bc=0即 a²+c²+2ac+c²-2bc+b²=(a+c)²+(b-c)²=0
∵(a+c)²≥0,(b-c)²≥0
∴a+c=0,b-c=0
∴a=-c b=c
∴a+b-1=-1
2的a+b-1次方=2的-1次方=1/2


2