某年的8月份有4个星期四,5个星期三.这年8月8日是星期几

ziliu5859 1年前 已收到1个回答 举报

41815112 幼苗


8月有30天
最后一个星期四一定在最后一个星期三前面,不然就不符合题目要求了
所以3*7+3+(7-3)=28天
28天后一天就又有一个星期四,所以只能加在前面
所以8月8日是星期3+8-1-2=8,8-7=1
所以8月8日是星期一


9