已知RC串联电路的电源频率为1/(2πRC),试问电阻电压相位超前电源电压几度?

恋恋人世间 1年前 已收到1个回答 举报

白天鹅WW520 种子


电阻电压:Vr=U*R/[R+1/(jwC)]
U为电源电压,电源频率f=1/(2πRC)
w=2πf=2π/(2πRC)=1/(RC)
因此 Vr=U*R/[R+1/(jwC)]=U/(1-j)=U*(1+j)/2
即:电阻电压超前电源电压45度.


10