向妈妈借了50,向爸爸借了50,买双皮鞋用了97元。先还妈妈1元,再还爸爸1元,给自己1元。欠爸爸49元,欠妈妈49元,

向妈妈借了50,向爸爸借了50,买双皮鞋用了97元。先还妈妈1元,再还爸爸1元,给自己1元。欠爸爸49元,欠妈妈49元,总共欠她们49+49=98元,加上自己1元钱,总共99元钱,剩下1元哪去了?
周剑 1年前 已收到5个回答 举报

顶尖个性 幼苗


欠爸爸和妈妈应该是49.5元

1年前 追问

10

举报 顶尖个性

49.5+49.5=99

举报 顶尖个性

99+1=100

举报 顶尖个性

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 顶尖个性

97÷2=48.5+1=49.5

举报 顶尖个性

采纳我

南山报喜鸟 幼苗


平均分给爸爸妈妈。


2

小语丝丝 幼苗


这道题目他有说,先还妈妈1元,再还爸爸1元,给自己1远


1

一KP一 幼苗


自己花了


1

huang63282376 幼苗


自己花了


0