世界上最难的数学题小明要买一双皮鞋,像爸爸借500元,像妈妈借500元,买双皮鞋用970,还给爸爸十块,还给妈妈十块,自

世界上最难的数学题
小明要买一双皮鞋,像爸爸借500元,像妈妈借500元,买双皮鞋用970,还给爸爸十块,还给妈妈十块,自己剩下十块,欠爸爸490,欠妈妈490,加上自己的那10元,490+490+10等于990,请问剩下的十元去哪了?
yuwen925 1年前 已收到9个回答 举报

sqxing 幼苗


这是思维误导,加法乱用的结果,欠的钱=用掉的+自己手上的,而欠的钱+用掉的=结果无意义

1年前 追问

9

yuwen925 举报

哈哈,你这个大概才是正确的答案,其实欠的980是自己的外债,而自己的10元则是自己的钱,这两个是不能加在一起的,这道题是用了一个思维的惯性,正确的结论应该是490+490+自己还给爸妈的20元等于1000元。

举报 sqxing

感谢楼主

莫疏离 幼苗


小儿科题吗。。。应该是490+490+20注 这里的20是还给父亲和母亲的20 别被题误导了,


2

roverxiao 幼苗


-500-500+970+10+10+10=0
收支平衡 说明没问题
那自己手上的10块钱也是借的,
而490+490是他父母的钱
所以不能和自己加到一起的
其实是相当于向爸爸借了490,向妈妈借了490
然后买了一双鞋970 剩10块


2

海底奇兵 幼苗


那照这个逻辑 妈妈为这双出了480 爸爸出了480 这双鞋只要960啊


2

coolblue15vs0 幼苗


一。
第一次只有小球,第二次只有中球,第三次有大和小
第一次是第二次的三分之一,第三次是第一次的2.5倍
设第一次溢出的水量为X,那么第二次的为3X,第三次是2.5X
再设,假设三次放球前水量都为满的话,那么,第一次溢出X,第二次应该溢出4X,三次应该溢出6.5X
得到结果体积比为1:3:5.5

二,
设甲有X元,乙有Y元


1

iamshen 幼苗


10+970=490+490


1

fengjq 幼苗


第一阶段:收1000元,支970+10+10+10=1000元;
第二阶段:收490+490=980元,支970+10=980元。
两个阶段都收支平衡!


1

dytdh 春芽


一。
第一次只有小球,第二次只有中球,第三次有大和小
第一次是第二次的三分之一,第三次是第一次的2.5倍
设第一次溢出的水量为X,那么第二次的为3X,第三次是2.5X
再设,假设三次放球前水量都为满的话,那么,第一次溢出X,第二次应该溢出4X,三次应该溢出6.5X
得到结果体积比为1:3:5.5

二,
设甲有X元,乙有Y元


0

158328800 幼苗


逻辑错误
小明应该是 490+490=970+10
或者 970/2=485
485+485+10+10+10=1000=500+500


0