六(一)班有42人,其中有28人参加数学兴趣小组,14人参加语文兴趣小组,有10人两个小组都没有参加,有______人两

六(一)班有42人,其中有28人参加数学兴趣小组,14人参加语文兴趣小组,有10人两个小组都没有参加,有______人两个小组都参加了.
lover515 1年前 已收到11个回答 举报

深渡 春芽


解题思路:一共有42人,但是有10人什么都没参加,所以实际参加的总人数是;42-10=32(人),但是通过计算参加的人数之和为:28+14=42(人),比参加的总数多出来的人数就是重复的两个小组都参加的人数.

42-10=32(人),
28+14-32=10(人);
答:有10人两个小组都参加了.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题要先计算出实际参加的总人数是多少,它跟计算的两个小组都参加的人数之差就是重叠的部分,即两个小组都参加的人数.


4

lidong177 幼苗


10个


2

FIGOING 幼苗


就是参加数学小组的28个人当中..有10个也参加了语文小组
42-(28+14-10)=10人


2

马烨楠 幼苗


10
不知道你学没学过集合,如果学过,画一个交集的图,10人两个小组都参加了,这个10表示相交的部分,再运用你的俄逻辑思维思考一下,就知道还有10个人没参加了


2

huowufengying 幼苗


因为有28人参加数学小组,14人参加语文小组。10人两个小组都参加了所以要28+14-10=32人所以有10人没参加


2

雾纸鸢 幼苗


参加小组的总共有
28+14-10=32
(那10个都参加的在加和时算了2次,所以要剪掉一次的)
所以没参加的有42-32=10


1

Story_of_Wind 幼苗


很简单啊,10人两个小组都参加了,那么除去这10个人,只参加数学的是28-10=18(人),只参加语文的是14-10=4(人)
参加的(只要是参加,不管是只参加数学还是只参加语文,或者两个都参加了的)是10+18+4=32(人)
那么什么都没参加的是42-32=10(人)...


1

crystal-ys 幼苗


只参加数学的有28-10=18人,只参加语文的有14-10=4人,参加小组的义工有18+4+10=32人,那么还有42-32=10人没参加


0

波多离克 幼苗


14个参加语文小组的人-10个两个都参加的=4个只参加语文没参加数学的
28个参加数学的+4个只参加了语文没参加数学的=32个参加了小组的
42-32=10个 两小组都没参加的


0

莹莹WJY129 幼苗


本来参加的人数应该是
28+14=42人
但是其中有10人重复
所以减去10人
参加的人数为:
32-10=32人
那么剩余的人数为:
42-32=10
只有两个组
所以剩下的就是两个都没参加的人


0

etery457 幼苗


10个啊


0