小明自己做了一支温度计,他在这支温度计的玻璃管上刻了150格均匀刻度,当把此温度计的玻璃泡浸在1标准大气压下的冰水混合物

小明自己做了一支温度计,他在这支温度计的玻璃管上刻了150格均匀刻度,当把此温度计的玻璃泡浸在1标准大气压下的冰水混合物中时,水银柱的液面在30格处,当把此温度计的玻璃泡浸在1标准大气压下的沸水中时,水银柱的液面在80格处,请你帮小明算出此温度计可以测得的最低温度和最高温度各为多少摄氏度?
bluepipe 1年前 已收到2个回答 举报

chrysan1017 幼苗


解题思路:首先明确摄氏温度的规定:把冰水混合物的温度规定为0℃,1标准大气压下沸水的温度规定为100℃,0℃~100℃之间分成100等份,每一等份就是1℃.然后结合题中自制温度计沸水和冰水混合物对应的格数,就可求出每小格表示的温度值;再根据总格数求出自制温度计的测量范围.

因为1标准大气压下沸水温度为100℃,冰水混合物温度为0℃,
则该温度计每一格表示的温度为:[100℃/80−30]=2℃.
则起点代表的温度最低为:-30×2℃=-60℃;
最上面的150处刻度对应的最高温度是:2℃×(150-30)=240℃.
所以该温度计的测量范围是:-60℃~240℃.
答:温度计可以测得的最低温度为-60℃;最高温度为240℃.

点评:
本题考点: 液体温度计的构造与工作原理.

考点点评: 该题有一定的难度,主要考查了摄氏温度的规定及根据规定的意义来解决实际问题的能力.


2

落落0527 花朵


-60℃~240℃
分析如下:
冰水混合物为0℃
标准大气压下的沸水为100℃
30格~80格表示0~100℃,表格表示:100℃/(80-30)=2℃
最低那格是低于0℃的:-2 x 30=-60℃
最高那格:2℃ x (150-30)=240℃


2