3乘根号5a乘2乘根号10b等于?

我是小颓吉吉 1年前 已收到2个回答 举报

猪头4的爷爷 春芽


由题可得a、b均为非负数
3乘根号5a乘2乘根号10b
=3×2×根号(5a×10b)
=6根号50ab
=30根号2

1年前 追问

11

我是小颓吉吉 举报

为什么6根号50ab 等于30根号2ab?

举报 猪头4的爷爷

=6根号50ab =6根号(25×2ab) =6×5根号2ab =30根号2ab 不好意思,把ab丢了

我是小颓吉吉 举报

6根号(25×2ab) 为什么=6×5根号2ab 而不是=6x25根号2ab

举报 猪头4的爷爷

6根号(25×2ab) =6根号25 ×根号2ab =6×5根号2ab 而不是=6x25根号2ab

蝎子54仟 幼苗


30倍根号下2ab


1