小张在计算有余数的除法时,把被除数113看成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是(  )

小张在计算有余数的除法时,把被除数113看成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是(  )
A. 、4
B. 5
C. 6
D. 7
蒲永见 1年前 已收到3个回答 举报

乱了 幼苗


解题思路:先求出后一个被除数比前一个被除数多的差,再用这个差除以商增加的3,就是除数,再用原来的被除数除以这个除数就可以得到原来的商和余数.

(131-113)÷3,
=18÷3,
=6,
113÷6=18…5.
答:这道题的余数是5.
故选:B.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题关键是求出除数,因为余数不变,用被除数增加的数量除以商增加的数量就可以求出除数,进而求出商和余数.


2

miaoxingguo 幼苗


方法一:
设被除数是113时,除数是a,商是b,余数是c。那么:
113=a*b+c
131=a*(b+3)+c
用下面的式子减去上面的式子,则有131-113=a*(b+3)+c-a*b-c
简化之后为18=3*a 则a=6,从而得出余数为5
方法二:
(131-113)/3=6
113/6=18......5
131/...


2

aili蓝心 幼苗


很简单的,自己想想


1