6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒.600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)

6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒.600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)
解法一:
解法二:
lifei0757 1年前 已收到1个回答 举报

清风话红尘 幼苗


解题思路:(1)首先用6乘以4,求出一盒有多少个;然后用600除以每个盒子装的数量,求出600个羽毛球要装多少盒即可;
(2)首先用羽毛球的总量除以6,求出一共需要装多少袋,然后再除以4,求出600个羽毛球要装多少盒即可.

解法一:
600÷(6×4)
=600÷24
=25(盒)

解法二:
600÷6÷4
=100÷4
=25(盒)
答:600个羽毛球要装25盒.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用.


5