两直线垂直时直线解析式上的k为斜率k吗?

两直线垂直时直线解析式上的k为斜率k吗?
什么是斜率啊.?
godiscrying 1年前 已收到1个回答 举报

作家网 花朵


斜率,亦称“角系数”,表示一条直线相对于横坐标轴的倾斜程度.一条直线与某平面直角坐标系横坐标轴正半轴方向的夹角的正切值即该直线相对于该坐标系的斜率.
1,斜率计算公式如下:
当直线L的斜率存在时,对于一次函数y=kx+b,(斜截式)k即该函数图像的斜率.
当直线L的斜率存在时,点斜式y2—y1=K(X2—X1),
当直线L在两坐标轴上存在非零截距时,有截距式X/a+y/b=1
对于任意函数上任意一点,其斜率等于其切线与x轴正方向的夹角,即tanα
斜率计算:ax+by+c=0中,k=-a/b.
2,直线斜率公式:k=(y2-y1)/(x2-x1)


6