有一列数3,4,6,9,13,18,24,31...,左起第1993个数除以5的余数是()

xuhongwei1213 1年前 已收到3个回答 举报

站在山顶的鱼 幼苗


这一列数除以5的余数分别是3、4、1、4、3、3、4、1、4、3、3、4、1、4、3、.
可以知道它是每5个数一循环的,因为1993除以5的余数是3,所以第1993个数除以5的余数是1.


9

yt_bear 幼苗


这一列数除以5的余数分别是3、4、1、4、3、3、4、1、4、3、3、4、1、4、3、......
可以知道它是每5个数一循环的,因为1993除以5的余数是3,所以第1993个数除以5的余数是1


2

谢无忧 幼苗


a1=1 an=n+(n-2)(n-1)/2 a1996=1996+1994*1995/2 1994*1995/2一定能被5整除,1996除以5余1 所以这列数左起第1996个数除以5的余数是1


0