二次函数:矩形的长比宽大4cm,若它的宽为x(cm),它的面积为y(cm平方)

二次函数:矩形的长比宽大4cm,若它的宽为x(cm),它的面积为y(cm平方)
1.求y与x之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.
2.求当x=2时,y的值
一人孤独两人江湖 1年前 已收到2个回答 举报

基本帅气 幼苗


1:y=x(x+4)=4x+x² x>0
2:把x=2代入上式
4×2+2²=12
y的值为12


1

小风灵 果实


y=x﹙x+4﹚=x²+4x
x>0
当x=2时,y=2²+2=6


1