修一条960米长的公路,前3天修了360米,照这样计算,剩下的要几天修完?

修一条960米长的公路,前3天修了360米,照这样计算,剩下的要几天修完?
可是这也可以成反比例呀?真的不行吗
hakdh 1年前 已收到4个回答 举报

王子ee 春芽


不能用反比例
还有960-360=600米
每天修360÷3=120米
所以还要600÷120=5天


9

逐欲天下 果实


设剩下的x天修完
360/3=(960-360)/x
360x=3*600
x=5


2

wkoicq2003 幼苗


由 前3天修了360米 可知,
维修速度为120M/天
路程一定,速度与时间成反比,
可求得总时间为8天,去掉修完的3天,剩下的要5天完成


2

8533521 幼苗


剩下的要X天修完
3:360=x:(960-360)
x=5


1