已知函数F(X)=1/X,X属于闭区间1到2,把区间等分成N个小区间,在每一小区间[1+(i-1/n)](i=1,2,.

已知函数F(X)=1/X,X属于闭区间1到2,把区间等分成N个小区间,在每一小区间[1+(i-1/n)](i=1,2,.,N)中,把左右端点分别代入F(X),记相应的小矩形面积和分别为An,Bn,求An-Bn(用n表示),用定积分怎么求的啊,
感觉我的存在 1年前 已收到2个回答 举报

冬天的雨夜 花朵


An=1/n*1/xn
Bn=A(n+1)=1/n*1/x(n-1)
An-Bn=1/n*[1/xn-1/x(n-1)]
=1/n*[x(n-1)-xn]/xnx(n-1)]
=1/n*(-1/n)/xnx(n-1)]
=-1/[n²xnx(n-1)]


3

幸福的无知者 幼苗


定义域ax^2-2x+1>0
定义域为R就是ax^2-2x+1>0恒成立
若a=0,则-2x+1>0,不是恒成立
若a不等于0,则ax^2-2x+1是抛物线
抛物线始终大于0则开口向上且和x轴没有交点,即判别式小于0
开口向上,a>0
判别式小于0
(-2)^2-4a<0
a>1
综上a>1


1