将线性规划模型转化为标准型max Z =5x1+15x23x1 +4x2 ≤9 5x1 +2x2 ≤8 x1 ,x2 ≥

将线性规划模型转化为标准型
max Z =5x1+15x2
3x1 +4x2 ≤9
5x1 +2x2 ≤8
x1 ,x2 ≥0
sztolieni 1年前 已收到2个回答 举报

lin811 幼苗


max Z =5x1+15x2
3x1 +4x2 + x3 = 9
5x1 +2x2 + x4 = 8
x1 ,x2,x3,x4≥0


5

stroog789 幼苗


令Z`=-Z, 则有minZ`=-5x1—15x2
设有松弛变量x3,x4>=0
则有
minZ`=-5x1—15x2
3x1+4x2+x3=9
5x1+2x2+x4=8
x1、x2、x3、x4均>=0


2