八年级上册数学书11.2答案

张那那大大 1年前 已收到1个回答 举报

jianjianjianjian 幼苗


整体:1/2(a+b)2=1/2(a2+2ab+b2)
=1/2a2+ab+1/2b2
部分:1/2ab+1/2ab+1/2c2
=ab+1/2c2
1/2a2+ab+1/2b2=ab+1/2c2
1/2a2=1/2b2=1/2c2
∴a2+b2=c2


6