证明:直线a(x+1)+b(y+1)=0,(a,R)与圆的X^2+Y^2=2必定有公共点,

猪八戒2046 1年前 已收到1个回答 举报

volatii 花朵


直线a(x+1)+b(y+1)=0,(a,b属于R)恒过点(-1,-1),而点(-1,-1)在圆X^2+Y^2=2内部,所以直线a(x+1)+b(y+1)=0,(a,b属于R)与圆X^2+Y^2=2必定有公共点!


4