(2012•淮南二模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且acosC,bcosB,c cos

(2012•淮南二模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且acosC,bcosB,c cosA成等差数列.
(I)求角B的大小;
(Ⅱ)若b=
3
,试求△ABC面积S的最大值.
chenzhaoliub 1年前 已收到1个回答 举报

上辈教书这辈养猪 幼苗


解题思路:(I)由题意可得2bcosB=acosC+c•cosA,由正弦定理可得 2sinBcosB=sinAcosC+sinCcosA=sin(A+C)=sinB,解得cosB=[1/2],从而求出角B.
(Ⅱ)由余弦定理可得3=a2+c2-ac,再由 a2+c2≥2ac,可得 3≥ac,故有ABC面积S=[1/2ac•sinB≤
3
2
×
3
2],由此得到S的最大值.

(I)由题意可得,在△ABC中,2bcosB=acosC+c•cosA,由正弦定理可得 2sinBcosB=sinAcosC+sinCcosA=sin(A+C)=sinB,
∴cosB=[1/2],∴角B=[π/3].
∵(Ⅱ)若b=
3,∵B=[π/3],由余弦定理可得 b2=a2+c2-2ac•cosB,即 3=a2+c2-ac.
再由 a2+c2≥2ac,可得 3≥ac,∴△ABC面积S=[1/2ac•sinB≤
3


3
2]=
3
3
4,
故△ABC面积S的最大值为
3
3
4.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;解三角形.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,利用正弦定理和余弦定理解三角形,属于中档题.


3