硫单质与氢氧化钠反应产物是什么?这个反应有什么用途?

硫单质与氢氧化钠反应产物是什么?这个反应有什么用途?
钙沸石Ca(Al2Si3O10).3H2O将其写成用氧化物的形式表示,下面这种写法为什么不对呢?
Al2O3.CaO.3SiO2.3H2O
Vivian5251 1年前 已收到1个回答 举报

电脑不能买联想 花朵


http://zhidao.baidu.com/question/19706249.html
冷:6NaOH+2S===2Na2S+Na2SO3+3H2O
热:6NaOH+2S===△2Na2S+Na2SO3+3H2O
其中当硫较多时:Na2S+S=△Na2s2
Na2S+2S=△Na2S3(更多)
Na2S+3S=△Na2S4(更更多)
Na2S+4S=△Na2S5(过量)
而:Na2SO3+S=△Na2S2O3(硫代硫酸钠)
其溶液会因为Na2Sx,x不断增大溶液由黄变成橙红.
得到的产物,可以用来制高能电池的电解液,制显影粉和合成某些有机材料等等.(直接点说就是为了制Na2SO3、Na2S和Na2Sx)
因为用氧化物的形式表示,需要按中心原的金属性来排
而金属性Ca>Al>Si>H
所以应写成CaO·Al2O3·3SiO2·3H2O.


1