下面有五张扑克牌,三张红桃、两张梅花.

下面有五张扑克牌,三张红桃、两张梅花.

(1)翻过来洗好后,摸两张是红桃,小军赢;摸两张是梅花,玲玲赢.
(2)翻过来洗好后,摸两张,和大于3,玲玲赢;和小于3或等于3,小军赢.
这两个规则哪个公平?哪个不公平?说明理由,并写出来.
aa里的妖怪 1年前 已收到1个回答 举报

又有什么可惜 春芽


解题思路:判断游戏是否公平,要看两人获胜的可能性是否一样大.或转化为在总情况明确的情况下,判断双方取胜所包含的情况数目是否相等.
(1)三张红桃、两张梅花,翻过来洗好后,摸两张是红桃,小军赢;摸两张是梅花,玲玲赢,这个规则不公平,因为摸到两张红桃的可能性大,
(2)分析这五张扑克牌,两张相加和情况有:3,4,2,3,5,3,3,4,4,5这十种情况,和大于3有5种情况,和小于3或等于3的有5种情况,所以这个规则公平的.

(1)三张红桃、两张梅花,翻过来洗好后,摸两张是红桃,小军赢;摸两张是梅花,玲玲赢,这个规则不公平,
因为摸到两张红桃的可能性:3÷5=[3/5],
摸两张是梅花的可能性:2÷5=[2/5],
[3/5]>
2
5,
所以这个规则不公平.

(2)分析这五张扑克牌,两张相加和情况有:3,4,2,3,5,3,3,4,4,5这十种情况,和大于3得到有10种情况,和小于3或等于3的有10种情况,
因为摸到两张和大于3的可能性:5÷10=[1/2],
摸到和小于3或等于3的可能性:5÷10=[1/2],
[1/2]=[1/2],
所以这个规则公平的.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 本题考查游戏公平性的判断,判断游戏规则是否公平,就要计算每个参与者取胜的可能性,可能性相等就公平,否则就不公平;用到的知识点为:可能性=所求情况数与总情况数之比.


5