进行灌溉可以使用“水枪”.一块半径为12m的农田,每分钟消耗灌溉用水80kg,水枪安装在地面上,所用的水是从4m深的井里

进行灌溉可以使用“水枪”.一块半径为12m的农田,每分钟消耗灌溉用水80kg,水枪安装在地面上,所用的水是从4m深的井里抽取出来的.则
(1)计算把水从井里抽取上来所需的功率
(2)设水皆以V0离开喷嘴,为抽水和喷水,水泵的电动机的功率最小应为多少?(由于喷嘴形状适宜,水能均匀喷洒在整个面积上)
主要是第二问,正确解答出第二问我可以加分
缪海枫_ll 1年前 已收到1个回答 举报

宴之逃者 幼苗


W = Gh = mgh = 80kg * 10m/s^2 * 4m = 3200J P = W / t = 3200J / 60s = 53.33w W2 = W + mV2/2 = 3200J + 80kg*Vo^2/2 P2 = W2 / t = (3200J + 80kg*Vo^2/2)/60


2