下面两组数是同学们玩24点扑克牌游戏中四张牌上的四个数字,请你选用十、-、×、÷、(  )组成等式.

下面两组数是同学们玩24点扑克牌游戏中四张牌上的四个数字,请你选用十、-、×、÷、(  )组成等式.
1,4,7,7______=241,2,7,7______=24.
SSDD131 1年前 已收到1个回答 举报

城墙上的卡夫卡 幼苗


解题思路:根据所给的数,充分运用运算符号、括号,组合成运算能得到24的两组数即可解答.

(7+1)×(7-4)=24,
(7×7-1)÷2=24.
故答案为:(7+1)×(7-4);(7×7-1)÷2.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 本题主要考查了四则混合运算的顺序,培养学生灵活运用运算符号,添括号的能力.


4