不是理想的情况下,一辆匀速运动的汽车,它的动能是多少?牵引力与汽车所受的摩擦力一样大吗?

不是理想的情况下,一辆匀速运动的汽车,它的动能是多少?牵引力与汽车所受的摩擦力一样大吗?
动能表达式不是末动能和初动能的差吗?
飞童小可 1年前 已收到6个回答 举报

xxin 幼苗


动能=二分之一乘与质量再乘与速度的平方=(1/2)*M*V*V,速度匀速.
需要知道汽车质量.
任何物体只要保持不动或保持匀速运动,那么该物体所受合力为0,即牵引力与阻力相等,就是说该车牵引力与所受总摩擦力相等.


6

qwq100900 幼苗


动能=1/2MV^2
因为是不理想的状况下,所以要考虑空气阻力,所以牵引力不等于摩擦力…(这是高中物理?高中物理一般情况下在要求求解的情况下是不会考虑空气阻力的,或者要告诉空气阻力的代表式,例如是速度的函数关系)


1

ji133133 幼苗


必须知道汽车的质量,动能是质量乘于速度的平方除于2,在不是理想的情况下,牵引力大于磨擦力,因为汽车还会受到空气阻力


1

日出东门 幼苗


动能=1/2mv^2
匀速运动时,牵引力=摩擦力:F=f
【问题补充:动能表达式不是末动能和初动能的差吗】
不是,动能表达式是1/2mv^2
你说的末动能和初动能的差,那是动能的变化量,讨论机械能守恒时才用的着。


0

幻境太虚 幼苗


p=mv
动能=质量*速度
在不考虑空气摩擦力的情况下
牵引力是等于摩擦力的


0

永恒花 幼苗


匀速,说明受力平衡,动能=m*v*v/2
水平受力仅有牵引力和摩擦力 ,由于匀速,受力平衡。所以两力大小相等,方向相反。


0