硼原子的结构为20个正三角形构成,消去每个顶点后为足球烯,那足球烯是有多少个六面体和五面体构成?

硼原子的结构为20个正三角形构成,消去每个顶点后为足球烯,那足球烯是有多少个六面体和五面体构成?
用硼原子来解释
地球真危险 1年前 已收到1个回答 举报

yanghw_2001 幼苗


因为消去顶点后原来的正三角形就变成六面体了,共有20个,故顶点消去就是五面体,所以一个顶点被五个正三角形共用,每个正三角形占三分之一,所以一个正三角形相当于:3*1/5=3/5个硼原子,所以共有硼原子:20*3/5=12
故共有五面体数等于顶点数,共有12个
即有:五面体:12个;六面体:20个


1