1+3+5+...+2n-1=【】,(n为正整数

1+3+5+...+2n-1=【】,(n为正整数
3*5=4²-1,5*7=6²-1,11/13=12²-1请将你发现的规律用只含一个字母的表达方式表达出来:【】
果冻zz 1年前 已收到7个回答 举报

不是我123321 幼苗


1+3+5+...+2n-1=n^2
(2n-1)(2n+1)=(2n)^2-1


3

wyjxiaogui 幼苗


n2;(n-1)(n+1)=n2-1


2

江湖混混 幼苗


这是一个求等差数列前n项和的题(高中的)公式在高中会学。答案是 n的平方。


2

南北车轮 幼苗


(x-1)(x+1)=x^2-1


1

XJ**0203 幼苗


1]n^2.
2]N^2-1


1

xxjw12345 幼苗


(2n-3)(2n-1)=4n^2-8n+3=[2(n-1)]^2-1


0

聪明的ff 幼苗


1+3+5+...+2n-1=n^2(等差数列前n项和)
(2n-1)(2n+1)=(2n)^2-1


0