1kw/h的电能可供标有“PX220-40”的灯泡正常工作几小时?

1kw/h的电能可供标有“PX220-40”的灯泡正常工作几小时?
我太急了打错。
是1kw*h
我打错了。= =
是PZ。
jazkj 1年前 已收到5个回答 举报

happy0303 幼苗


正常工作--说明是在额定电压下工作,这样就可以用公式了,t=W/P=1000w*h/40w=25h
温馨提示:LZ你的电能的符号打错了,应该是1KW*H


8

wbgxce2ya4093 幼苗


40W*25小时=1000W*小时
即1kwh
25小时


1

粉晶oo 幼苗


教你个简单的计算方法,不用过程就可以直接得到结果了.
PX220-40的意思就是正常工作电压是220V,功率是40瓦特的灯泡.
1KW*H的意思是一千瓦时.
一个正常工作电压是1000瓦特的灯泡正常工作1小时是一千瓦时的电.
所以你用1000/40就知道可以正常工作多少小时了.
答案是25小时....


1

aili3300 幼苗


1kw*h=1000w*h 1000/40=25h即P=W/t得t=W/P


0

小雨细飘 幼苗


应该是PZ吧(普通照明)
1000(w/h)/40(w)=25(h)


0