每次试验的成功率为0.6则3次重复试验中至多成功一次的概率是多少?

每次试验的成功率为0.6则3次重复试验中至多成功一次的概率是多少?
216、b0.352、c0.648、d0.784
kulla 1年前 已收到2个回答 举报

wangchenwei 幼苗


三次失败概率0.4^3
一次成功概率 3*0.6*0.4^2
最后相加 0.4^3+3*0.6*0.4^2=0.352


2

耿向强 幼苗


至多成功一次有两种可能:全失败或只成功一次
0.4^3+1/3*0.6*0.4^2=0.064+0.032=0.096


0