一个圆柱形油桶,从里面量半径是5分米,深l2分米.如果每升油重0.85千克,这个油桶可装油多少千克?

zgf1980 1年前 已收到2个回答 举报

r142z 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式,先求出圆柱形油桶的容积,再用油桶的容积乘每立方分米装油的千克数,就是油桶装油的千克数.

油桶的容积:
3.14×52×12,
=3.14×25×12,
=3.14×300,
=942(立方分米),
油桶装油的千克数:0.85×942=800.7(千克).
答:这个油桶可装油800.7千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆柱的体积公式(V=sh=πr2h)的实际应用,解答时要注意计算的准确性.


4

大鼻头宝宝 幼苗


油桶体积=π*5²*12=942dm³=942升所以结果为942*0.85=800.7kg


0