若复数z满足z=i(2-z)(i是虚数单位),则z=______.

一抹泪光 1年前 已收到1个回答 举报

鱼lin 幼苗


解题思路:直接化简出z,然后化简表达式为a+bi(a、b∈R)即可.

由z=i(2−z)⇒z=
2i
1+i=
2i(1−i)
(1+i)(1−i)=1+i.
故答案为:1+i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,是基础题.


1