点D是三角形ABC内一点m,并满足AB平方+CD平方=AC平方+BD平方,求证AD垂直于BD.用向量法证明,

米兰实验室 1年前 已收到2个回答 举报

qq士之风 幼苗


题目不对吧,要证明:AD⊥BC吧?
楼上的也太复杂了:
AB=AD+DB=AD-BD
故:|AB|^2=|AD|^2+|BD|^2-2AD·BD
AC=AD+DC=AD-CD
故:|AC|^2=|AD|^2+|CD|^2-2AD·CD
即:|AB|^2+|CD|^2=|AD|^2+|BD|^2-2AD·BD+|CD|^2
=|AC|^2+|BD|^2=|AD|^2+|CD|^2-2AD·CD+|BD|^2
即:AD·BD=AD·CD
即:AD·(BD-CD)=AD·BC=0


9

常悠悠 幼苗



0