明明的邮票是乐乐的2.5倍,乐乐再买15张就和明明的一样多,每人各有多少张邮票?(用方程解)

翟岚 1年前 已收到1个回答 举报

侃269座大山 幼苗


设乐乐有X张
2.5X-X=15
1.5X=15
X=10
明明=10*2.5=25人


5