有三个人住店,宾馆的房子都住满,只有一间较小的房间.服务员问是否可以,他们同意三人一起住那个房间.服务员说每人收10元,

有三个人住店,宾馆的房子都住满,只有一间较小的房间.服务员问是否可以,他们同意三人一起住那个房间.服务员说每人收10元,于是这三个人每人交了10元共30元.等三人回房间后,服务员觉得那么小的房间收30元有点贵,于是叫助手退5元给那三个人.助手在路上想:三个人无法平分5元.于是他分别给那三人每人1元,自己拿走了剩下的2元.但如果这样的话,他们三人相当于每人交了9元.如果这样算:3*9=27 27+2=29(三人每人交9元共27元,再加上助手的2元,共29元) 3*10=30(他们刚开始每人交10元共30元).那么还有一元去哪了?
缺德的人永远快乐 1年前 已收到10个回答 举报

华丽的空洞 幼苗


30-5=25元(刚开始用的钱)
25+2=27元(付的钱)
30-27=3元(退来的钱)
明白了把,根本没那1块钱.
计算错误而已.2块是包含在25+2里.不是27+2


8

士之心 幼苗


其实这个问题很有意思
正确的答案:应该说没有这样的算法,所以少了1元


2

哦家的小爱 幼苗


。。。
老板拿了25元
服务员拿了2元
3名旅客3元
就等于每人出9块钱,三九二十七元,还有服务员偷的2元
为27-2=25元


1

jochit30five 幼苗


27+2=29
????
这步出问题了!27怎么能加2呢,应该是27+3=30
你的意思我明白,但是不能这么算,那两块钱还应该算是收了了,要算在那27块中...


1

oohmygod6666 幼苗


这个怎么能这样子算呢?? 逻辑混乱了撒
他们一共交了30,后后来退了3块就是27,也就说他们一共才交出去27, 加2没道理撒,要就是加退给他们的那3块啊
明显的逻辑混乱


1

maggieswj 幼苗


不要跟着题意思路走,因为题意的思路是错的


1

小鸟宋 幼苗


伙计那2元应该减而不是加 应该是25不是29


1

47350819 幼苗


在最后算的时候概念给换了
因为给服务员拿走的2元是包括在三个人付出的那27元之内的
不然的话,三人一共只拿出了27元,哪来多两元给服务员呢?
应该是三人每人一开始交了10块,一共30元,其中25块交了房钱,2块钱给了服务员
剩下3块钱每人一元退回给他们了...


0

sasha66 幼苗


我知道。实际是每人出了9员 3*9=27(元),其中老板收了25元,服务员收了2元。你这里计算是逻辑有错误!!


0

产月八珍 幼苗


实际是每人出了9员 3*9=27(元),其中老板收了25元,服务员收了2元。你这里计算是逻辑有错误!!


0