什么是因数?什么是质因数?什么是合数?

什么是因数?什么是质因数?什么是合数?
不需要说的太复杂
ミ布丁ゞ 1年前 已收到3个回答 举报

爱酷浪子 幼苗


一整数被另一整数整除,后者即是前者的因数,如1,2,4都为8的因数
A 除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数是被除数的因数.
B 我们将一个合数分成几个质数相乘的形式,这样的几个质数叫做这个合数的质因数.
C 约数和因数的区别有三点:1数域不同.约数只能是自然数,而因数可以是任何数.2关系不同.约数是对两个自然数的整除关系而言,只要两个数是自然数,就能确定它们之间是否存在约数关系,如:40÷5=8,40能被5整除,5就是40的约数,12÷10=1.2,12不能被10整除,10不是12的约数.因数是两个或两个以上的数对它们的乘积关系而言的.如:8×0.2=1.6,8和0.2都是积1.6的因数,离开乘积算式就没有因数了.3大小关系不同.当数a是数b的约数时,a不能大于b,当a是b的因数时,a可以大于b,也可以小于b.例如,5是6什么是因数?60的因数有多少个,分别是那些
所谓因数就是乘数和被乘数,两个数的积是60,它的因数有无数个,看在什么范围内,
在整数范围内,那么它的因数是有限的
1*60=60则1和60是60的因数
同样 2*30=60则2和30是60的因数
3*20=60……………………共有
1,2,3,4,5,6,10,12,15,20,60都是60的因数.
同样当是小数时,那么它的因数无限
1.2*50=60,那么1.2和50都是60的因数.0的约数,5< 60,8是4.8的因数,8 >4.8
“2的合数都是因数么”啥意思呢?


7

阿深呐 幼苗


因数:20的因数1.2 .4.5.10. 20
质数:除了1和他本身没有任何其他因数的数叫质数
合数:除了1和他本身有其他因数的数叫合数


2

shanbing8012 幼苗


1.打个比方:2乘4=8 那么2和4分别是8的两个因数,而8就是2和4的积。2.有两个除1以外的数相乘得到的数叫做合数。


1