小明做了80道口算题,其中有4道做错了.

小明做了80道口算题,其中有4道做错了.
(1)做错的题目数占总数的几分之几?
(2)做对的题目数占总数的几分之几?
(3)做错题数占做对题数的几分之几?
mijun 1年前 已收到4个回答 举报

xragy 幼苗


解题思路:根据“小明做了80道口算题,其中有4道做错了”,可知他做对了76道;进一步用除法算出一个数占另一个数的几分之几.

做对了:80-4=76(道),
(1)做错的题目数占总数的:4÷80=[1/20],
答:做错的题目数占总数的[1/20];
(2)做对的题目数占总数的:76÷80=[19/20]或1-[1/20]=[19/20],
答:做对的题目数占总数的[19/20];
(3)做错题数占做对题数的:4÷76=[1/19],
答:做错题数占做对题数的[1/19].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 此题考查求一个数占另一个数的几分之几,用除法计算.


1

fuxiaonian 幼苗


做错的占总数的二十分之一,做对的题数占总数的二十分之十九


2

akui99 幼苗


做错的题:4/80=1/20
做对的题:1-(1/20)=19/20
做错题是做对的题的:(1/20)/(19/20)=1/19


2

西门小庆 幼苗


1/20 19/20 1/19


0