一个高中化学选择题.高人赐教啊!在线等!

一个高中化学选择题.高人赐教啊!在线等!
将一小块焦炭和mg氧气,同时放入装有压力表的密闭容器中,压力为P0,当在一定条件下充分反应后恢复到原温度,压力为P1,且P0<P1<2P0,则加入的焦炭的质量W为( )
A.W≤3x/8 B.W≤3x/4
C.W>3xP1/8P0 D.W=3xP1/8P0
我高一啊!这个题用排除法很容易得出是D.
我要问的是D怎么算的.就是说如果是解答题怎么做得!高人赐教啊!
真的是少条件不能做,只能靠排除法啊???将信将疑哦!不是你做不出来吧???(*^__^*) 嘻嘻……我再等等看有没有人会做
尸魔 1年前 已收到2个回答 举报

猫科植物的kk29 幼苗


C+O2=CO2(1)
这个反应是气体体积不变的反应
2C+O2=2CO(2)
这个反应是气体体积增大到原来二倍的反应
现在是p0


6

微酸因子 幼苗


难道你不知道有许多选择题就是考排除法,不用排除法做的话,因为少条件是做不出的吗?是解答题是会多给条件的。
明显你还没受题海的折磨,任重而道远哉


1