请教一个高中化学关于碱金属方面的计算试题?求高人进来赐教.

请教一个高中化学关于碱金属方面的计算试题?求高人进来赐教.
试题:有KOH和KHCO3混合物26.2g,在250℃下煅烧,质量减少4.65g,则原混合物中KOH和KHCO3的质量关系是什么( )
A.KOH大于KHCO3 B.KOH小于KHCO3 C.KOH等于KHCO3 D.任意比例混合
请问这里要不要考虑KOH和CO2的反应,到底如何来解答这个题目,盼高手赐教.
水滑洗凝 1年前 已收到2个回答 举报

scbz_ljd 春芽


  KOH+KHCO3=K2CO3+H2O+CO2
  56 100 18+44=62
X Y 4.65g
  所以X= 4.2g Y=7.5g
  多余的KOH的质量是26.5-4.2-7.5=14.8g
  故混合物中KOH的质量是14.8+4.2=19g,KHCO3的质量是7.5g.
  所以选A.

1年前 追问

3

水滑洗凝 举报

能否告知为何不用考虑多余的KOH吸收气体CO2,这个反应不能发生吗?为什么?

举报 scbz_ljd

  在250℃下煅烧,H2O和CO2 都是以气体形式溢出,来不及与 KOH反应。所以不考虑多余的KOH吸收气体CO2。 满意望及时采纳,谢谢,祝你学习进步,天天开心。

举报 scbz_ljd

  在250℃下煅烧,H2O和CO2 都是以气体形式溢出,来不及与 KOH反应。所以不考虑多余的KOH吸收气体CO2。 满意望及时采纳,谢谢,祝你学习进步,天天开心。

shujianzhen 果实


有KOH和KHCO3混合物26.2g,在250℃下煅烧,质量减少4.65g,则原混合物中KOH和KHCO3的质量关系是什么( A.KOH大于KHCO3 )
2KHCO3=K2CO3+H2O+CO2
200 44
X=21G 4.65G这明显是错的,44是CO2的质量 ,你怎么计算的,而且不考虑KOH与CO2...


1