【例4】76、甲乙两家商店购进同种商品,甲店进价比乙店便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,乙店

【例4】76、甲乙两家商店购进同种商品,甲店进价比乙店便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,乙店定价比甲店高28元,则甲店进价是( )(2009年江苏B)
A.330元 B.360元 C.370元 D.400元
crystallea 1年前 已收到1个回答 举报

EDQWPLOKOJO 幼苗


B
乙的进价为单位1
甲的进价是1-10%=90%
乙的售价是1×(1+15%)=115%
甲的售价是90%×(1+20%)=108%
乙店进价是8.4÷(115%-108%)=120元


8