26题怎么做?求大神解1.

26题怎么做?求大神解1.

刘玉艳 1年前 已收到1个回答 举报

love_yx520 幼苗


(1)ON平分∠AOC.理由:
外角∠AOC=周角-内角∠AOC=周角-(平角∠AOB-∠BOC)
=360°-(180°-120°)=300°
而∠CON=∠MOC+∠MON=(1/2)∠BOC+∠MON=60°+90°=150°
所以ON平分∠AOC
(2)t=40秒.理由:t =[(1/2)锐角∠AOC+∠BOC+∠MON]÷6
=[30°+120°+90°]÷6
=240°÷6
=40
(3)探究~:首先,∠AOC=180°-∠BOC=60°
而 ∠MON-∠AOM=∠AON=∠AOC-∠NOC
即 ∠MON-∠AOM=∠AOC-∠NOC
即 90°-∠AOM=60°-∠NOC
所以 ∠AOM=∠NOC+30°


3