一船在A,B两地航行,水流速度为2千米1时,船从A地顺流航行到B地共用了5小时,从B地返回A地用了6小时,求AB

一船在A,B两地航行,水流速度为2千米1时,船从A地顺流航行到B地共用了5小时,从B地返回A地用了6小时,求AB
之间的路程
末秋枫叶飘 1年前 已收到3个回答 举报

轻飘飘可可 幼苗


设静水速为x千米/小时
5(x+2)=6(x-2)
5x+10=6x-12
5x-6x=-12-10
-x=-22
x=22
所以AB之间的路程为:5(22+2)=5*24=120千米
希望采纳!

方法2:设AB之间的路程为x千米
x/5-2=x/6+2
解得x=120
即AB之间的路程为120千米


10

BEYOND-2 幼苗


解,设水流的速度为v,则(v+2.5)×5=(v-2.5)×6
解得x=27.5
再代入得(27.5+2.5)×5=150


0

5z39 幼苗


22公里。。。。


0