从甲地到乙地,海路比陆地近40千米,上午十点,一艘轮船从甲地到乙地,下午1点,一辆汽车从甲地开往乙地,它们同时到达乙地,

从甲地到乙地,海路比陆地近40千米,上午十点,一艘轮船从甲地到乙地,下午1点,一辆汽车从甲地开往乙地,它们同时到达乙地,轮船的速度每小时24千米,汽车速度每小时40千米,那么从甲地到乙地海路与陆地各是多少千米?【一元一次方程回答】
成都的天气很暖和 1年前 已收到3个回答 举报

yesbin 幼苗


设汽车从甲地到乙地共用了x小时.
24*(x+3)+40=40x
x =7小时
陆路:40*7=280千米
海路:280-40=240千米


2

其实我是一个rr 幼苗


设汽车从甲地到乙地共用了x小时。
24*(x+3)+40=40x
x =7小时
40*7=280千米
280-40=240千米


2

wrgyqecom 幼苗


设汽车从甲地到乙地共用了x小时。
24*(x+3)+40=40x
x =7小时
40*7=280千米
280-40=240千米


2