一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘汽车,两部分人同地出发.步行者比汽车提前一小时出发,这辆汽车到达目的地后,回头接

一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘汽车,两部分人同地出发.步行者比汽车提前一小时出发,这辆汽车到达目的地后,回头接这部分步行的人.出发地到目的地距离60公里.问:步行者在出发后经过多长时间与回头接他们的汽车相遇(汽车掉头时间忽略不计)?条件:步行每小时5KM,汽车每小时60KM
ninna猫 1年前 已收到1个回答 举报

cindyzhangye 花朵


设x小时
则步行的走了5x千米
离目的地还有60-5x千米
汽车晚1小时,是x-1小时
行了60(x-1)千米
他包括到目的地的60千米,在加上返回的
而返回的就是步行的距离目的地的距离60-5x
所以是60+60-5x=120-5x
所以60(x-1)=120-5x
60x-60=120-5x
65x=180
x=36/13
所以要36/13小时


6