在50秒内,通过某导体的电荷量是10库仑,电流做工60焦耳,则通过该导体的电流是多少安培?导体两...

在50秒内,通过某导体的电荷量是10库仑,电流做工60焦耳,则通过该导体的电流是多少安培?导体两...
在50秒内,通过某导体的电荷量是10库仑,电流做工60焦耳,则通过该导体的电流是多少安培?导体两端的电压是多少伏特?
da83 1年前 已收到3个回答 举报

lingmin23 幼苗


I=Q/t=10C/50s=0.2A;
U=W/It=60J/0.2A×50s=6V


5

zqandyu 幼苗


根据电流的定义:电流是指单位时间内通过导体横截面的电荷量。规定:每秒钟通过导体横截面的电量为1库仑时,其电流为1安培(A)。
所以,I=Q/t=10/50=0.2(A)
根据W=UIt可得,U=W/It=60/(0.2×50)=6(V)
答:略。
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)...


2

dugumoji999 幼苗


由于
I=Q/t
W=IUt
将I带入得
W=(Q/t)Ut=QU
U=W/Q=60J/10C=6V


2