(2014•阳泉二模)设n=∫21(3x2−2)dx,则(x+2x)n的展开式中含x2项的系数是______.

红土村 1年前 已收到1个回答 举报

爱在爱自己 幼苗


解题思路:先利用定积分求得n的值,在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于2,求出r的值,即可求得展开式中含x2项的系数.

由于 n=∫

2
1(3x2−2)dx=(x3-2x)
|21=4-(-1)=5,
则(x+
2

x)n的展开式的通项公式为Tr+1=
Cr5•x5-r•2r•x−
r
2=2r•
Cr5•x5−
3r
2,
令5-[3r/2]=2,解得 r=2,∴展开式中含x2项的系数是22•
C25=40,
故答案为:40

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


8