问个计算机图形学的旋转问题证明二维点相对X轴做对称,紧跟着相对y=-x对称,完全等价于饶坐标原点作旋转?

无心插柳ml 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊着呢 幼苗


lz的问题应该是:
,完全等价于绕坐标原点作顺时针旋转90°吧.
证明方法:(lz可根据下面文字画图,理解会更好些)
1.证等价与旋转.即证变换前与变换后 与原点等距.
两次变换都是与经过原点的直线(x轴,y=-x)做垂直镜像(即做轴对称点),根据三角形等价定理可得,变换前的(x1,y1)与变换后的(x2,y2)到原点的距离相等.
2.证旋转90°
设(x1,y1)在第一象限(其他象限同),且与x轴夹角为a,做轴对称后,与y=-x夹角为(a-45),再做y=-x对称后,得到点(x2,y2),与x轴夹角为45-(a-45)= 90-a,这样两点的夹角为a+(90-a)=90.
注:其他象限证明方法同,但正负号可能有差异.
--证毕


2