五年级数学题?甲 乙两车同时从C D两地相对出发,甲每小时行80千米.两车相遇后,乙车再行160千米到达C地,甲车再行0

五年级数学题?
甲 乙两车同时从C D两地相对出发,甲每小时行80千米.两车相遇后,乙车再行160千米到达C地,甲车再行0.8小时到达D地,乙车平均每小时行多少千米?
请尽量详细解答!!!
柠檬加牛奶 1年前 已收到9个回答 举报

就爱管家婆 幼苗


相遇前甲行的路程即为乙后来走的路程160千米,其时间:160除以80=2小时
那么相遇前乙行走的时间也为2小时,其路程为甲后来走的路程:80*0.8=64千米
那么乙的速度:64除以2=32千米每小时


8

快胃片 幼苗


相遇时甲车行驶了160千米。从开始到相遇行驶了160/80=2小时。甲车再行0.8小时走过0.8*80=64千米的路,这段路是乙车相遇前走过的路 所以乙车每小时64/2=32千米每时


3

小众传媒系 幼苗


解:相遇时,两车所用时间一样多为160/80=2小时,乙车行驶的路程为80*0.8千米。
80*0.8/(160/80)=64/2=32(千米/时)


3

海边的草 幼苗


因为乙在行160千米到c,所以相遇前甲行了160千米,即2小时,之后甲又行了0.8小时,即走了64千米到D,所以乙2小时行了64千米,乙的速度为32千米/小时


3

ljxw1eezp6455 幼苗


"乙车再行160千米到达C地"和“甲每小时行80千米”得到两地相隔224千米。
而甲在花了两个小时后遇到的已,所以已的速度是(224-160)/2=32


2

elove22 幼苗


(160+80×0.8)÷(160÷80)-80
=32(千米/小时)


2

放手921 幼苗


甲车剩下的路程:80×0.8=64(千米)
两车相遇的时间:160÷80=2(小时)
设乙车每小时行X千米
2(80+X)=160+64
解得X=32
答:乙车每小时行32千米


2

gaoxing001 幼苗


32分钟
设乙车每小时走了x千米
可列方程为:
64/x *80=160
64/x=2
x=32
应该是没有错误


1

晨晨爱鱼鱼 幼苗


甲乙两地的距离是: 0.8*80+160=224千米
两车相遇的时候,甲车开出的距离是224-0.8*80=160千米
此时甲所用掉的时间为:160/80=2小时
即甲开出2小时的时候两车相遇
所以,乙车的时速为:(224-160)/2=32(千米/时)


1