5相距20厘米的平行金属导轨与水平面夹角37度,现在导轨上放一质量为330克的金属棒 它与导轨间动摩擦因素为

5相距20厘米的平行金属导轨与水平面夹角37度,现在导轨上放一质量为330克的金属棒 它与导轨间动摩擦因素为
0.5,整个装置处在磁感应强度为2T的匀强磁场中,导轨所接电源电动势为15伏,内阻不计,为保证金属杆处于静止状态,求杆通入最大及最小电流为多少
pipihui 1年前 已收到1个回答 举报

suguinanlsch 幼苗


若无磁场.动摩擦力f=0.5*0.33*10=1.65N
匀强磁场的方向未知.若磁场与电流垂直.
则最小电流为B平行斜面.
即 BIL=f
2*0.2*I=1.65 I=4.125A
最小电流为B为水平方向.
有BI'L=mg
2*0.2*I'=3.3 I'=8.25A


3